Out 11, 2018
Destaque

Programação da Festa da Padroeira 2018

Festa da Padroeira - Santa Rita de Cássia | 2018 Festa da Padroeira - Santa Rita de Cássia | 2018 Pascom

 

 

Convite

 

 

“E viva nossa Santa padroeira”!

É com imensa alegria que vamos celebrar a festa da nossa excelsa padroeira, Santa Rita de Cássia, padroeira das causas impossíveis, nossa protetora, com ela e toda a comunidade reunida, juntos, escutaremos a palavra de Deus, nos alimentaremos da Eucaristia e nos confraternizaremos. Vivenciando o ano do laicato, uma ocasião privilegiada de ação de graças, de comunhão, de reflexão e de conversão para todos nós, cristãos leigos e leigas, ordenados e consagrados. Somos chamados a refletir o seguinte tema: Nos passos de Santa Rita, sejamos uma Igreja, sal da terra e luz do mundo. Com este desejo profundo de manifestar nossa fé e devoção a nossa querida padroeira, celebremos com ardor missionário este tempo de graça na caminhada de nossa paróquia e todo nosso povo coremense, terra de Santa Rita, terra das águas. Participemos juntos com grande entusiasmo da festa da padroeira. Sua presença e colaboração alegrarão a nossa festa.

Pe. Francisco Alves Rodrigues

(Pároco)

E equipe organizadora


 PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

DIA 12 – SEXTA-FEIRA

 

ABERTURA DA FESTA DE SANTA RITA DE CÁSSIA

 

05h: Alvorada festiva, repicar de sinos.

5h30min: Oração da manhã.

18h: Carreata saindo do Auto Posto Lucena, na comunidade Cruz da Tereza e bênçãos dos carros e motos ao lado da Igreja Matriz.

19h: Hasteamento da Bandeira da Festa e Missa de Abertura.

Celebrante: Pe. Francisco Alves Rodrigues – Pároco

Noiteiros: Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia e Instituto Educacional Branca de Neve.

Responsáveis: Preta, Mazé e Tinalda.

DIA 13 – SÁBADO

 

NOITE DAS VIÚVAS E DOS VIÚVOS

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. Everton Gabriel – Paróquia Nossa Senhora dos Milagres – Brejo do Cruz – PB.

Noiteiros: As viúvas e os viúvos.

Responsáveis: Maria Formiga, Noca, Elizete Roberto, Rita de Dorgival, Ecinha e Garinga.

 

 Após a Santa Missa, jantar fraterno.

Responsáveis : ECC

DIA 14 – DOMINGO

 

 7h : Celebração da Santa Missa

Celebrante: Pe. Francisco Alves.

 

NOITE DAS FAMÍLIAS E DAS CRIANÇAS

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. Anderson Braga – Paróquia Sagrada Família – Cajazeiras – PB

Noiteiros: Pastoral da Acolhida, Ministérios para as Famílias, Catequeses, Coroinhas, EC e ECC.

Responsáveis: Nyelma, Chagas Félix, Monaliza, Daniel, Idel e Mocinha.

DIA 15 – SEGUNDA-FEIRA

 

NOITE DO DÍZIMO

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. José Gomes do Nascimento – Paróquia São Judas Tadeu – Pombal – PB.

Noiteiros: Pastoral do Dízimo e Pascom.

Responsáveis: Nega Moura, Socorro Gualberto, Glícia, Irene e Sandro.

DIA 16 – TERÇA-FEIRA

 

NOITE DA JUVENTUDE E EDUCAÇÃO

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. José Elias de Sousa Sá – Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – Pombal – PB.

Noiteiros: JASF, EJC, Escolas Estaduais e Municipais.

Responsáveis: Os coordenadores e direção das Escolas.

DIA 17 – QUARTA-FEIRA

 

NOITE DOS MOVIMENTOS MARIANOS E INSTITUIÇÕES

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. José Trajano de Sousa – Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – Pombal – PB.

Noiteiros: Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Terço do Poder de Deus, Mãe Rainha, Câmara de Vereadores, Colônia de Pescadores, Projeto Solidariedade, Cartório Severino Lucas, Cartório Serviço Registral, Banco do Brasil, Caixa Econômica, Bradesco e Poder Judiciário.

Responsáveis: Os representantes.

DIA 18 – QUINTA-FEIRA

 

NOITE DAS MARAVILHOSAS E COMERCIANTES

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. José de Sousa Santos – Paróquia São Francisco – São Bentinho – PB.

Noiteiros: Pastorais, Comerciantes e Maçonaria

1ª NOITE SOCIAL

Após a Santa Missa na Praça da Matriz, desfile das crianças representando as pastorais que concorreram a príncipe e princesa para coroar Santa Rita.

Responsáveis: As Pastorais.

Logo em seguida, Leilão e Quermesse no Pavilhão da Festa.

Atração Musical: Geraldinho Filho da Terra e Negreiro

DIA 19 – SEXTA-FEIRA

 

NOITE DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO E MINISTROS ESTRAODINÁRIOS DA COMUNHÃO EUCARISTICA E AMIGOS DA SAGRADA FACE

 

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. Erivânio de Sousa de Assis – Paróquia São Pedro – Pombal – PB.

Noiteiros: Conselho de Pastoral, Conselho Administrativo, Secretárias e Prefeitura Munucipal.

2ª NOITE SOCIAL

Após a Santa Missa, Leilão e Quermesse no Pavilhão da Festa.

Atração Musical: Rivaldo e Teclados

DIA 20 – SÁBADO

 

NOITE DOS FILHOS AUSENTES

 

9h: Batizados

19h: Celebração da Santa Missa.

Celebrante: Pe. Severino Elias Neto – Catedral – Cajazeiras – PB.

Noiteiros: Comunidades Rurais, Urbanas e Capelas (São Pedro e São Paulo, São José, Santa Terezinha e Frei Galvão)

3ª NOITE SOCIAL

Após a Santa Missa, Leilão e Quermesse no Pavilhão da Festa

Atração Musical: Urano.

DIA 21 – DOMINGO

 

DIA SOLENE DA PADROEIRA.

 

9h: Celebração da Santa Missa dedicada a todos os devotos (as) de Santa Rita de Cássia e entrega dos envelopes da madrinha da festa, Maria Iolanda Silva, e das madrinhas do andor.

Celebrante: Pe Givanaldo Ferreira da Costa – João Pessoa – PB.

12h: Repicar de sinos e fogos.

17h: Procissão com a Imagem de Santa Rita de Cássia pelas ruas da cidade.

18h: Missa de Encerramento, Coroação da Imagem de Santa Rita de Cássia e descerramento da Bandeira da festa.

Celebrante: Dom Francisco de Sales Alencar Batista, O carm. Bispo Diocesano – Cajazeiras – PB.

 

MADRINHAS DA FESTA

MADRINHA DA FESTA:

Maria Iolanda Silva 

MADRINHAS DO ANDOR:

12/10: Silvânia Angélica

13/10: Dª Pâmela Garrido

14/10: Iracelma Andrade

15/10: Benedita Lacerda

16/10: Magnólia Batista Arruda Cabral

17/10: Maria Lúcia Carmo Batista (Preta de Diá)

18/10: Zefinha Ferreira

19/10: Socorro Maria Ferreira Dantas

20/10: Jaene Carla Garrido

Nossa Gratidão a todas pela participação e colaboração!


 

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA – COREMAS – PB. 

DIOCESE DE CAJAZEIRAS – PARAIBA

Paróquia Santa Rita de Cássia